CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Vergiftung mit einem Phosphorsäureesterpräparat der Diazinon-Gruppe

Peter Bockel · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 30/1957 · S. 1230-1231

DOI 10.1055/s-0028-1116858

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenPeter Bockel
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe30/1957
Jahrgang / SeitenJg. 82 · S. 1230-1231

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Es wird über einen Patienten berichtet, der in suizidaler Absicht etwa 70 ccm einer 25%igen Lösung Basudin, eine erheblich über der mittleren letalen Dosis liegende Menge des Diazinon-Präparates, getrunken hatte. Die Symptomatologie — Schaum vor dem Mund, Erbrechen, Pupillenverengerung sowie Muskelzuckungen und -krämpfe — entsprach weitgehend den bekannten Vergiftungserscheinungen, welche durch Parat…

Zitieren

Zitierempfehlung

Peter Bockel (1957) Vergiftung mit einem Phosphorsäureesterpräparat der Diazinon-Gruppe. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 82 (30), 1230-1231. https://doi.org/10.1055/s-0028-1116858

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur