CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Dermatologie

Afebriles Erysipel unter Etanercept-Therapie

A. Segnitz, V. Mielke, U. Reusch, M. Reusch, E. Christophers · Aktuelle Dermatologie · Ausgabe 11/2009 · S. 444-446

DOI 10.1055/s-0028-1119693

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenA. Segnitz, V. Mielke, U. Reusch, M. Reusch, E. Christophers
ZeitschriftAktuelle Dermatologie
Ausgabe11/2009
Jahrgang / SeitenJg. 35 · S. 444-446

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einer 67-jährigen Patientin, die aufgrund einer rheumatoiden Arthritis mit Etanercept behandelt wird, kam es unter der Etanercept-Therapie zum Auftreten eines afebrilen Erysipels. Nach Absetzen des Tumor-nekrosefaktor-alpha (TNF-α)-Fusionsproteins erfolgte der Temperaturanstieg. Das Erysipel wurde erfolgreich mit einem Kombinationspräparat, bestehend aus Amoxicillin und Flucloxacillin behandelt.…

Zitieren

Zitierempfehlung

A. Segnitz, V. Mielke, U. Reusch, M. Reusch, E. Christophers (2009) Afebriles Erysipel unter Etanercept-Therapie. Aktuelle Dermatologie, 35 (11), 444-446. https://doi.org/10.1055/s-0028-1119693

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur