CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Symmetrische allergische Hautveränderungen bei Thyreotoxikose

Julius v. Kup · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 14/1936 · S. 538-539

DOI 10.1055/s-0028-1120748

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenJulius v. Kup
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe14/1936
Jahrgang / SeitenJg. 62 · S. 538-539

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Die Thyreotoxikose kann mit symmetrisch erscheinenden Ekzemen auftreten. Durch den ununterbrochenen Gebrauch von Bauchspeicheldrüsentabletten besserte sich das Ekzem, welches jeder äußeren Behandlung hartnäckig widerstand, in 2 Wochen und heilte in 4 Wochen ganz. Bei Aussetzen der Bauchspeicheldrüsentabletten trat das Ekzem wieder von neuem auf. Nach Wiederaufnahme der anhaltenden Einnahme war die He…

Zitieren

Zitierempfehlung

Julius v. Kup (1936) Symmetrische allergische Hautveränderungen bei Thyreotoxikose. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 62 (14), 538-539. https://doi.org/10.1055/s-0028-1120748

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur