CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Risiko zweiter maligner Neoplasien nach erfolgreicher Tumorbehandlung im Kindesalter
DOI 10.1055/s-0028-1129019
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenP. Gutjahr, E. Dieterich
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe27/1979
Jahrgang / SeitenJg. 104 · S. 969-972
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Von 141 mehr als 2 Jahre nach Diagnose überlebenden Kindern mit malignen Neoplasien besteht bei zweien aus der Gruppe der 5-Jahres-Geheilten die Möglichkeit eines iatrogenen Zweittumors: bei einem Knaben, der wegen eines vermeintlichen Rhabdomyosarkoms bestrahlt und zytostatisch behandelt worden war und neun Jahre später einer akuten Leukämie erlag, sowie bei einem Mädchen, das wegen eines inoperable…
Zitieren
Zitierempfehlung
P. Gutjahr, E. Dieterich (1979) Risiko zweiter maligner Neoplasien nach erfolgreicher Tumorbehandlung im Kindesalter. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 104 (27), 969-972. https://doi.org/10.1055/s-0028-1129019
Mit CareLit weiterarbeiten