CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Salazosulfapyridin-induziertes Lupus-erythematodes-Syndrom bei Colitis ulcerosa

B. H. Jaup · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 30/1978 · S. 1211-1213

DOI 10.1055/s-0028-1129232

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenB. H. Jaup
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe30/1978
Jahrgang / SeitenJg. 103 · S. 1211-1213

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einer 25jährigen Frau mit Colitis ulcerosa trat während der Behandlung mit Salazosulfapyridin ein Lupus-erythematodes-Syndrom auf. Der Zusammenhang mit der Medikation konnte im Reexpositionsversuch gesichert werden. Ein Teil der systemischen Komplikationen einer ulzerösen Kolitis kann möglicherweise mit der Salazosulfapyridin-Medikation erklärt werden.

Zitieren

Zitierempfehlung

B. H. Jaup (1978) Salazosulfapyridin-induziertes Lupus-erythematodes-Syndrom bei Colitis ulcerosa. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 103 (30), 1211-1213. https://doi.org/10.1055/s-0028-1129232

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur