CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ein Fall schwerer Intoxikation (Arsen?) im Anschluß an eine intravenöse Salvarsaninjektion, nebst weiteren Bemerkungen über die Entgiftung dieser letzteren
DOI 10.1055/s-0028-1130944
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenThomas von Marschalkó
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe37/1911
Jahrgang / SeitenJg. 37 · S. 1702-1705
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Die in unmittelbarem Anschluß an intravenöse Salvarsaninjektionen auftretenden schweren Intoxikationserscheinungen sind zum großen Teil nicht dem Salvarsan selbst zur Last zu legen; sie können durch Herabsetzen vom ClNa-Gehalt des zur Infusion benutzten Kochsalzwassers von 0,9 % auf 0,5 % zwar vermindert, aber nicht ganz ausgeschaltet werden; dieselben sind höchstwahrscheinlich durch eine Verunreinig…
Zitieren
Zitierempfehlung
Thomas von Marschalkó (1911) Ein Fall schwerer Intoxikation (Arsen?) im Anschluß an eine intravenöse Salvarsaninjektion, nebst weiteren Bemerkungen über die Entgiftung dieser letzteren. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 37 (37), 1702-1705. https://doi.org/10.1055/s-0028-1130944
Mit CareLit weiterarbeiten