CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Zur Berechnung der Säuglingssterblichkeit
DOI 10.1055/s-0028-1131242
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenB. de Rudder
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe07/1953
Jahrgang / SeitenJg. 78 · S. 237-238
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Es wird gezeigt, daß in der von Rahts fur Zeiten stärkerer Änderung der Geburtenziffern angegebenen und gebräuchlichen Formel zur Korrektur der Säuglingssterblichkeit die Koeffizienten des Nenners mit der inneren Struktur des Erstjahressterbens und damit mit der Gesamtsäuglingssterblichkeit variieren. Dementsprechend wird für diese Korrektur eine allgemeinere Formel angegeben.
Zitieren
Zitierempfehlung
B. de Rudder (1953) Zur Berechnung der Säuglingssterblichkeit. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 78 (07), 237-238. https://doi.org/10.1055/s-0028-1131242
Mit CareLit weiterarbeiten