CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Schwere Vergiftung durch Laxativ-Drops (Phenolphthalein)

N.N. · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 27/1917 · S. 842-844

DOI 10.1055/s-0028-1144575

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe27/1917
Jahrgang / SeitenJg. 43 · S. 842-844

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Phenolphthalein kann gelegentlich auch ohne Ueberschreitung der Höchstdose vermöge Herzschwächung, Hämolyse und anatomischer Nierenläsion wahrscheinlich unter der Form akuter toxischer Degenerationsnephrose zu bedrohlichen Erscheinungen führen und das Leben gefährden.

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (1917) Schwere Vergiftung durch Laxativ-Drops (Phenolphthalein). DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 43 (27), 842-844. https://doi.org/10.1055/s-0028-1144575

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur