CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Hyponatriämie, Rhabdomyolyse und Enzephalopathie nach Einnahme von Hydrochlorothiazid und Tee

J Fritzsch, K Eckrich · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 14/2009 · S. 683-685

DOI 10.1055/s-0029-1208105

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenJ Fritzsch, K Eckrich
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe14/2009
Jahrgang / SeitenJg. 134 · S. 683-685

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Eine 45-jährige, motorisch unruhige Patientin klagte über Muskelschwäche und verschwommenes Sehen. Sie nahm täglich 25 mg Hydrochlorothiazid ein und hatte am Aufnahmetag 7 Liter Kräutertee getrunken. UNTERSUCHUNGEN: Es bestanden eine ausgeprägte Hyponatriämie (108 mmol/l, Normbereich 136 – 152), Hypokaliämie und Niereninsuffizienz. Die Plasma- und Urinosmolalität waren…

Zitieren

Zitierempfehlung

J Fritzsch, K Eckrich (2009) Hyponatriämie, Rhabdomyolyse und Enzephalopathie nach Einnahme von Hydrochlorothiazid und Tee. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 134 (14), 683-685. https://doi.org/10.1055/s-0029-1208105

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur