CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Pneumologie

Inhalation von Aviptadil bei pulmonaler Hypertonie – Akute hämodynamische Effekte

H Leuchte, C Bäzner, R Baugartner, D Bevec, G Bacher, C Neurohr, J Behr · Pneumologie · Ausgabe 03/2009

DOI 10.1055/s-0029-1214082

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenH Leuchte, C Bäzner, R Baugartner, D Bevec, G Bacher, C Neurohr, J Behr
ZeitschriftPneumologie
Ausgabe03/2009
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Hintergrund: Die pulmonale Hypertonie (PH) führt zu einer erhöhten rechtsventrikulären Last und mündet im Rechtsherzversagen und Tod. Bei der idiopathischen pulmonalen arteriellen Hypertonie (PAH) sind die Serumspiegel des vasoaktiven intestinalen Peptids (VIP, Aviptadil) vermindert. Fragestellung: Welche Auswirkung auf die akute Hämodynamik und den Gasaustausch hat die einmalige Aerosolapplikation von Aviptadil? Me…

Zitieren

Zitierempfehlung

H Leuchte, C Bäzner, R Baugartner, D Bevec, G Bacher, C Neurohr, J Behr (2009) Inhalation von Aviptadil bei pulmonaler Hypertonie – Akute hämodynamische Effekte. Pneumologie (03). https://doi.org/10.1055/s-0029-1214082

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur