CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Pädiatrie

Heparin induzierte Thrombozytopenie Typ II (HIT II) bei 6-jährigem Jungen nach Herzoperation verursacht Multiorganversagen

K Barth, C Hanke, L Nakamura, B Zieger, R Arnold, B Stiller · Klinische Pädiatrie · Ausgabe 03/2009

DOI 10.1055/s-0029-1214297

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenK Barth, C Hanke, L Nakamura, B Zieger, R Arnold, B Stiller
ZeitschriftKlinische Pädiatrie
Ausgabe03/2009
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Einleitung: HIT II ist im Kindesalter eine seltene Komplikation, die rascher Handlung bedarf, um lebensbedrohliche arterielle und venöse Thrombosen zu vermeiden. Fallvorstellung: 6-jähriger Junge mit Korrekturoperation einer Fallot'schen Tetralogie.. Bei präoperativ normalen Thrombozytenzahlen bestand trotz Thrombozytentransfusionen postoperativ eine progressive Thrombozytopenie. Der Antikörpertest auf HIT II 5 Tage…

Zitieren

Zitierempfehlung

K Barth, C Hanke, L Nakamura, B Zieger, R Arnold, B Stiller (2009) Heparin induzierte Thrombozytopenie Typ II (HIT II) bei 6-jährigem Jungen nach Herzoperation verursacht Multiorganversagen. Klinische Pädiatrie (03). https://doi.org/10.1055/s-0029-1214297

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur