CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Dermatologie

Erythema exsudativum multiforme-artiges Mykid unter systemischer Therapie einer Trichophyton interdigitale-Infektion

L. Kowalzick, L. Eickenscheidt, B. Schell, H. Ziegler, F. Weiße, J.-M. Pönnighaus, R. A. Herbst · Aktuelle Dermatologie · Ausgabe 04/2010 · S. 136-138

DOI 10.1055/s-0029-1215040

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenL. Kowalzick, L. Eickenscheidt, B. Schell, H. Ziegler, F. Weiße, J.-M. Pönnighaus, R. A. Herbst
ZeitschriftAktuelle Dermatologie
Ausgabe04/2010
Jahrgang / SeitenJg. 36 · S. 136-138

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Wir berichten über einen 22-jährigen Patienten, der kurz nach Initiierung einer systemischen antimykotischen Therapie mit Terbinafin wegen einer mykologisch gesicherten Tinea, verursacht durch Trichophyton interdigitale (Teleomorphe: Arthroderma benhamiae) am linken Handrücken, dann an beiden Händen, Unterarmen, distalen Oberarmen und Knien, z. T. konfluierende Erythema exsudativum multiforme-artige…

Zitieren

Zitierempfehlung

L. Kowalzick, L. Eickenscheidt, B. Schell, H. Ziegler, F. Weiße, J.-M. Pönnighaus, R. A. Herbst (2010) Erythema exsudativum multiforme-artiges Mykid unter systemischer Therapie einer Trichophyton interdigitale-Infektion. Aktuelle Dermatologie, 36 (04), 136-138. https://doi.org/10.1055/s-0029-1215040

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur