CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Neurophysiologie

Fallbericht: Up-Beat-Nystagmus als Ausdruck eines durch Physostigmingabe induzierten rechtsseitigen okzipitalen Status epilepticus und dessen Sistieren nach Gabe von Lorazepam

H Neugebauer, T Winkler, B Feddersen, T Pfefferkorn, S Noachtar, HW Pfister · Klinische Neurophysiologie · Ausgabe 03/2009

DOI 10.1055/s-0029-1216153

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenH Neugebauer, T Winkler, B Feddersen, T Pfefferkorn, S Noachtar, HW Pfister
ZeitschriftKlinische Neurophysiologie
Ausgabe03/2009
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Wir berichten von einer 66-jährigen bislang nicht-epileptischen Patientin mit bekanntem Schmerz- und Schlaftablettenmissbrauch, die komatös auf unserer neurologischen Intensivstation aufgenommen wurde. In der initialen Bildgebung (cCT, CTA mit Perfusion, cMRT) zeigte sich ein Normalbefund, im EEG kein Hinweis auf einen Status epilepticus. Klinisch bot sich das Bild eines anticholinergen Syndroms. Unmittelbar nach Ph…

Zitieren

Zitierempfehlung

H Neugebauer, T Winkler, B Feddersen, T Pfefferkorn, S Noachtar, HW Pfister (2009) Fallbericht: Up-Beat-Nystagmus als Ausdruck eines durch Physostigmingabe induzierten rechtsseitigen okzipitalen Status epilepticus und dessen Sistieren nach Gabe von Lorazepam. Klinische Neurophysiologie (03). https://doi.org/10.1055/s-0029-1216153

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur