CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Geburtshilfe und Neonatologie

Akute letale Hyperkaliämie unter hochdosiertem liposomalen Amphotericin B (L-AmB)

W Thomas, F Deinlein, PG Schlegel, J Wirbelauer · Zeitschrift für Geburtshilfe und Neonatologie · Ausgabe 04/2009

DOI 10.1055/s-0029-1223037

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenW Thomas, F Deinlein, PG Schlegel, J Wirbelauer
ZeitschriftZeitschrift für Geburtshilfe und Neonatologie
Ausgabe04/2009
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Hintergrund: Schwere systemische Mykosen bei neutropenischen Patienten werden häufig mit hochdosiertem L-AmB behandelt, weil es nebenwirkungsärmer als konventionelles AmB (K-AmB) ist. Eine selten beschriebene Nebenwirkung von AmB ist eine akute Hyperkaliämie. Wir berichten vom letalen Ausgang einer Hyperkaliämie unter L-AmB bei einer pädiatrisch-onkologischen Patientin. Fallvorstellung: Ein 6 Jahre altes Mädchen mit…

Zitieren

Zitierempfehlung

W Thomas, F Deinlein, PG Schlegel, J Wirbelauer (2009) Akute letale Hyperkaliämie unter hochdosiertem liposomalen Amphotericin B (L-AmB). Zeitschrift für Geburtshilfe und Neonatologie (04). https://doi.org/10.1055/s-0029-1223037

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur