CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · RöFo - Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen und der bildgebenden Verfahren

Ein Zeichen der langfristigen Dihydrotachysterin-(AT 10)-Überdosierung

L. Dinkel · RöFo - Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen und der bildgebenden Verfahren · Ausgabe 10/1967 · S. 494-497

DOI 10.1055/s-0029-1228243

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenL. Dinkel
ZeitschriftRöFo - Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen und der bildgebenden Verfahren
Ausgabe10/1967
Jahrgang / SeitenJg. 107 · S. 494-497

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Dauertherapie mit Dihydrotachysterin kann zu Überdosierungserscheinungen führen, die röntgenologisch faßbar werden, noch ehe sich eine klinische Symptomatik zeigt. Es kommt zu Skelet Veränderungen und auch zu dem folgenschweren Bild der Nephrokalzinose. Ein röntgenologisches Charakteristikum und Frühzeichen scheinen kleine Kalkroseolen in der Nähe des vorderen Wirbelkörperrandes zu sein. Im Gegensatz…

Zitieren

Zitierempfehlung

L. Dinkel (1967) Ein Zeichen der langfristigen Dihydrotachysterin-(AT 10)-Überdosierung. RöFo - Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen und der bildgebenden Verfahren, 107 (10), 494-497. https://doi.org/10.1055/s-0029-1228243

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur