CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Pädiatrische Praxis

Hydroxyethylstärke-induzierter Pruritus: Eine unterschätzte und hartnäckige medikamentöse Nebenwirkung auch bei HNO-ärztlichen Erkrankungen

E. Weisshaar, H. Iro, J. Zenk · Pädiatrische Praxis · Ausgabe 09/2009 · S. 604-611

DOI 10.1055/s-0029-1237393

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenE. Weisshaar, H. Iro, J. Zenk
ZeitschriftPädiatrische Praxis
Ausgabe09/2009
Jahrgang / SeitenJg. 88 · S. 604-611

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Chronischer Pruritus kann medikamentös verursacht sein, so auch nach Gabe des Volumenersatzmittels Hydroxyethylstärke (HES). Die Diagnose eines HES-induzierten Pruritus wird anhand der typischen Anamnese, der klinischen Charakteristika, der bestätigten Applikation von HES und dessen elektronenmikroskopischen Nachweises im Hautbiopsat gestellt. Der Pruritus tritt meist am ganzen Körper auf und beeintr…

Zitieren

Zitierempfehlung

E. Weisshaar, H. Iro, J. Zenk (2009) Hydroxyethylstärke-induzierter Pruritus: Eine unterschätzte und hartnäckige medikamentöse Nebenwirkung auch bei HNO-ärztlichen Erkrankungen. Pädiatrische Praxis, 88 (09), 604-611. https://doi.org/10.1055/s-0029-1237393

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur