CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde

Hemorrhagic Complications after Intravitreal Injections of Ranibizumab in Patients under Coumarin-Type Anticoagulation

V. Loukopoulos, C. Meier, H. Gerding · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · Ausgabe 04/2010 · S. 289-291

DOI 10.1055/s-0029-1245225

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenV. Loukopoulos, C. Meier, H. Gerding
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe04/2010
Jahrgang / SeitenJg. 227 · S. 289-291

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung HINTERGRUND: Es war das Ziel dieser retrospektiven Studie, die Häufigkeit von extra- oder intraokularen Blutungen oder gerinnungsassoziierten Komplikationen im Zusammenhang mit einer intravitrealen Injektion von Ranibizumab zu analysieren. PATIENTEN UND METHODEN: 149 Injektionen wurden bei 50 Patienten unter unveränderter Fortführung der Antikoagulationstherapie mit Cumarin-Derivaten durchgeführt. Am…

Zitieren

Zitierempfehlung

V. Loukopoulos, C. Meier, H. Gerding (2010) Hemorrhagic Complications after Intravitreal Injections of Ranibizumab in Patients under Coumarin-Type Anticoagulation. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 227 (04), 289-291. https://doi.org/10.1055/s-0029-1245225

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur