CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie

Pantoprazole Induces Severe Acute Hepatitis

C. Sandig, C. Flechtenmacher, W. Stremmel, C. Eisenbach · Zeitschrift für Gastroenterologie · Ausgabe 02/2011 · S. 207-210

DOI 10.1055/s-0029-1245613

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenC. Sandig, C. Flechtenmacher, W. Stremmel, C. Eisenbach
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe02/2011
Jahrgang / SeitenJg. 49 · S. 207-210

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Eine Patientin erhielt eine Therapie mit Pantoprazol während einer Behandlung mit Glukokortikoiden bei Enzephalomyelitis disseminata und entwickelte innerhalb eines Monats nach Beginn der Gabe von Pantoprazol eine schwere akute Hepatitis. Als Ursachen der Leberfunktionsstörung wurden sowohl eine Virushepatitis, eine Autoimmunhepatitis, eine primär sklerosierende Cholangitis, eine primär biliäre Zirrh…

Zitieren

Zitierempfehlung

C. Sandig, C. Flechtenmacher, W. Stremmel, C. Eisenbach (2011) Pantoprazole Induces Severe Acute Hepatitis. Zeitschrift für Gastroenterologie, 49 (02), 207-210. https://doi.org/10.1055/s-0029-1245613

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur