CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie

Acute Renal Failure and Liver Dysfunction after Subcutaneous Injection of 3-sn-Phosphatidylcholine (Lipostabil®) – Case Report

J. W. Rey, O. Schreiner, A. P. Barreiros, M. Heise, M. Krupp, M. Schuchmann, G. Otto, P. R. Galle, A. Teufel · Zeitschrift für Gastroenterologie · Ausgabe 03/2011 · S. 340-343

DOI 10.1055/s-0029-1245614

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenJ. W. Rey, O. Schreiner, A. P. Barreiros, M. Heise, M. Krupp, M. Schuchmann, G. Otto, P. R. Galle, A. Teufel
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe03/2011
Jahrgang / SeitenJg. 49 · S. 340-343

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung EINLEITUNG:Tubuläre interstitielle Nephritis und akute Tubulusnekrose sind häufige Ursachen einer toxischen Medikamentenschädigung, besonders nach Gabe von Antibiotika und nicht steroidalen Antirheumatika. Eine toxische Schädigung von Leber und Nieren nach subkutaner Applikation von 3-sn-Phosphatidylcholin (Lipostabil®) wurde bislang nicht berichtet. Phosphatidylcholin ist als Medikament zur Prophyla…

Zitieren

Zitierempfehlung

J. W. Rey, O. Schreiner, A. P. Barreiros, M. Heise, M. Krupp, M. Schuchmann, G. Otto, P. R. Galle, A. Teufel (2011) Acute Renal Failure and Liver Dysfunction after Subcutaneous Injection of 3-sn-Phosphatidylcholine (Lipostabil®) – Case Report. Zeitschrift für Gastroenterologie, 49 (03), 340-343. https://doi.org/10.1055/s-0029-1245614

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur