CareLit · DOI-Nachweis · Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie
Pseudo-Conn-Syndrom mit hypokaliämischer Lähmung bei Lakritzabusus und Diuretikatherapie
DOI 10.1055/s-0029-1245912
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenM. Lunow, B. Adam, G. Seidel
ZeitschriftFortschritte der Neurologie · Psychiatrie
Ausgabe01/2011
Jahrgang / SeitenJg. 79 · S. 46-50
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Das Krankheitsbild der dyskaliämischen Lähmungen ist durch einzelne oder rezidivierende Episoden von schlaffen, proximal betonten Paresen der Muskulatur gekennzeichnet, die Minuten bis Tage andauern und sich spontan zurückbilden können. Ätiologisch können primäre (familiäre) Formen von sekundären Formen z. B. bei Erkrankungen der Schilddrüse, der Niere oder des Magen-Darm-Traktes unterschieden werden…
Zitieren
Zitierempfehlung
M. Lunow, B. Adam, G. Seidel (2011) Pseudo-Conn-Syndrom mit hypokaliämischer Lähmung bei Lakritzabusus und Diuretikatherapie. Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie, 79 (01), 46-50. https://doi.org/10.1055/s-0029-1245912
Mit CareLit weiterarbeiten