CareLit · DOI-Nachweis · Pneumologie
Tumor des linken Lungenoberlappens mit „Lungenmetastasen“: Spontane Rückbildung nach Absetzen von Metformin/Sitagliptin. Arzneimittelnebenwirkung?
DOI 10.1055/s-0030-1251186
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenB Becke, S Griff, R Krügel, T Mairinger, O Schega
ZeitschriftPneumologie
Ausgabe03/2010
Jahrgang / SeitenNicht angegeben
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Einleitung: Wir möchten hier über einen interessanten Fall berichten, bei dem letztlich eine ungewöhnliche Diagnose gestellt wurde. Kasuistik: Eine 58-jährige Patientin klagte über Schluckbeschwerden, Reizhusten, Luftnot und eine Gewichtsabnahme von 8kg. Ambulant wurde veranlaßt: Schilddrüsendiagnostik, konventionelle Röntgen Thoraxaufnahmen und eine CT-Thorax. Hier wurden ein ca 4 mal 3cm großer Lungentumor im link…
Zitieren
Zitierempfehlung
B Becke, S Griff, R Krügel, T Mairinger, O Schega (2010) Tumor des linken Lungenoberlappens mit „Lungenmetastasen“: Spontane Rückbildung nach Absetzen von Metformin/Sitagliptin. Arzneimittelnebenwirkung?. Pneumologie (03). https://doi.org/10.1055/s-0030-1251186
Mit CareLit weiterarbeiten