CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Pneumologie

DRESS-Syndrom (Drug rash, Eosinophilia and Systemic Symtoms) auf Ethambutol-Therapie

K Avsar, A Neher, H Hoffmann, K Häußinger · Pneumologie · Ausgabe 03/2010

DOI 10.1055/s-0030-1251380

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenK Avsar, A Neher, H Hoffmann, K Häußinger
ZeitschriftPneumologie
Ausgabe03/2010
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Berichtet wird der Fall einer 41-jährigen Philippinin mit Multiorgantuberkulose, die unter einer antituberkulösen 4-fach Therapie ein DRESS-Syndrom mit massiver Leberbeteiligung entwickelte. Mittels Ausschlussverfahren konnte Ethambutol als auslösende Noxe hochwahrscheinlich gemacht werden. Neben der Therapiemodifikation wurden zusätzlich Steroide verabreicht. Im berichteten Fall kann gezeigt werden, dass das als ni…

Zitieren

Zitierempfehlung

K Avsar, A Neher, H Hoffmann, K Häußinger (2010) DRESS-Syndrom (Drug rash, Eosinophilia and Systemic Symtoms) auf Ethambutol-Therapie. Pneumologie (03). https://doi.org/10.1055/s-0030-1251380

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur