CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Radiologie up2date

Medikamenteninduzierte Lungenveränderungen

C. Schaefer-Prokop, E. Eisenhuber · Radiologie up2date · Ausgabe 04/2010 · S. 335-348

DOI 10.1055/s-0030-1255947

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenC. Schaefer-Prokop, E. Eisenhuber
ZeitschriftRadiologie up2date
Ausgabe04/2010
Jahrgang / SeitenJg. 10 · S. 335-348

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Immer mehr Medikamente sind potenziell lungenschädigend. Die klinische Symptomatik ist dabei oft unspezifisch, sodass der Bildgebung eine entscheidende Rolle in der Diagnostik zukommt. Dabei kann man verschiedene HRCT-Muster unterscheiden, die sich – wenn auch mit Überlappungen – durchaus bestimmten Medikamentengruppen zuordnen lassen und mit der zugrunde liegenden Histopathologie korrelieren. Gleich…

Zitieren

Zitierempfehlung

C. Schaefer-Prokop, E. Eisenhuber (2010) Medikamenteninduzierte Lungenveränderungen. Radiologie up2date, 10 (04), 335-348. https://doi.org/10.1055/s-0030-1255947

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur