CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Dermatologie

Granulomatöse Fremdkörperreaktion nach Augmentation von Aknenarben – eine diagnostische und therapeutische Herkulesaufgabe

S. Psaier, C. Pföhler, T. Vogt, C. S. Müller · Aktuelle Dermatologie · Ausgabe 07/2011 · S. 258-260

DOI 10.1055/s-0030-1256578

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenS. Psaier, C. Pföhler, T. Vogt, C. S. Müller
ZeitschriftAktuelle Dermatologie
Ausgabe07/2011
Jahrgang / SeitenJg. 37 · S. 258-260

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Für die Augmentationsbehandlung der Haut stehen diverse Materialien zur Verfügung. Ursächlich für auftretende unerwünschte Fremdkörperreaktionen sind in den meisten Fällen die genuinen Materialeigenschaften der Fillersubstanz und/oder eine falsche Injektionstechnik. Die therapeutischen Optionen sind bei einmal manifesten Granulomen enttäuschend. Bei inflammatorischen Granulomen sind eine topische und…

Zitieren

Zitierempfehlung

S. Psaier, C. Pföhler, T. Vogt, C. S. Müller (2011) Granulomatöse Fremdkörperreaktion nach Augmentation von Aknenarben – eine diagnostische und therapeutische Herkulesaufgabe. Aktuelle Dermatologie, 37 (07), 258-260. https://doi.org/10.1055/s-0030-1256578

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur