CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Pädiatrie

Therapierefraktäre arterielle Hypotension infolge Intoxikation mit Quetiapin und Escitalopram – Therapie mit Terlipressin und Vasopressin

B Kampschulte, D Klauwer, D Faas, M Heckmann · Klinische Pädiatrie · Ausgabe 06/2010

DOI 10.1055/s-0030-1261399

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenB Kampschulte, D Klauwer, D Faas, M Heckmann
ZeitschriftKlinische Pädiatrie
Ausgabe06/2010
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Hintergrund: Im Gegensatz zu trizyklischen Antidepressiva (TAD) sind Intoxikationen mit atypischen Neuroleptika oder selektiven Serotoninwiederaufnahmehemmern nur episodisch mit schwerwiegenden kardialen- oder Kreislaufeffekten vergesellschaftet. Berichte über das Auftreten einer therapierefraktären arteriellen Hypotension bei Intoxikation mit Quetiapin und Escitalopram bei Adoleszenten oder Erwachsenen fehlen bisla…

Zitieren

Zitierempfehlung

B Kampschulte, D Klauwer, D Faas, M Heckmann (2010) Therapierefraktäre arterielle Hypotension infolge Intoxikation mit Quetiapin und Escitalopram – Therapie mit Terlipressin und Vasopressin. Klinische Pädiatrie (06). https://doi.org/10.1055/s-0030-1261399

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur