CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Pädiatrie

Schwere toxische Enzephalopathie nach Überdosierung von N-Acetylcystein bei der Behandlung einer Paracetamol-Intoxikation

A Sotnikova, A Entenmann, A van Baalen, A Rohr, M Burdelski, U Stephani, M Krause · Klinische Pädiatrie · Ausgabe 06/2010

DOI 10.1055/s-0030-1261400

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenA Sotnikova, A Entenmann, A van Baalen, A Rohr, M Burdelski, U Stephani, M Krause
ZeitschriftKlinische Pädiatrie
Ausgabe06/2010
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Einleitung: Die Intoxikation mit Paracetamol gehört zu den häufigsten Vergiftungsnotfällen in Deutschland. N-Acetylcystein (N-ACC) ist ein hochwirksames Antidot zur Behandlung einer Paracetamol-Intoxikation. Fehler bei der Dosierung von N-ACC sind jedoch häufig (33% in einer Studie [1]). Kasuistik: Wir berichten über eine 16 Jahre alte Patientin, die nach Ingestion von 35g Paracetamol (650mg/kg) in suizidaler Absich…

Zitieren

Zitierempfehlung

A Sotnikova, A Entenmann, A van Baalen, A Rohr, M Burdelski, U Stephani, M Krause (2010) Schwere toxische Enzephalopathie nach Überdosierung von N-Acetylcystein bei der Behandlung einer Paracetamol-Intoxikation. Klinische Pädiatrie (06). https://doi.org/10.1055/s-0030-1261400

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur