CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie

Ausgeprägte medikamentös-toxisch induzierte Hepatitis nach Kurzzeit-Einnahme des Bisphosphonats Alendronat

J Stock, C Dieterle, G Faller, E Siegel · Zeitschrift für Gastroenterologie · Ausgabe 08/2010

DOI 10.1055/s-0030-1264111

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenJ Stock, C Dieterle, G Faller, E Siegel
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe08/2010
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Kasuistik: Uns wurde ein 25-jähriger Patient zugewiesen mit einem seit mehreren Wochen bestehendem Ikterus (Bilirubin bei Aufnahme 21,4mg/dl) und vierstellig erhöhten Transaminasen. Klinisch war eine Phase mit Übelkeit und Erbrechen, Inappetenz mit konsekutivem Gewichtsverlust sowie dunklem Urin und hellem Stuhl und Ikterus vorausgegangen. Sonographisch konnte eine Cholestase ausgeschlossen werden, es zeigte sich ei…

Zitieren

Zitierempfehlung

J Stock, C Dieterle, G Faller, E Siegel (2010) Ausgeprägte medikamentös-toxisch induzierte Hepatitis nach Kurzzeit-Einnahme des Bisphosphonats Alendronat. Zeitschrift für Gastroenterologie (08). https://doi.org/10.1055/s-0030-1264111

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur