CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie
Akutes Leberversagen nach intravenöser Immunglobulintherapie im Rahmen der Behandlung einer Dermatomyositis
DOI 10.1055/s-0030-1267659
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenM Worsch, E Breunig, W Scheppach
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe09/2010
Jahrgang / SeitenNicht angegeben
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Ein 65 Jahre alter Patient wurde in unserer Klinik mehrfach wegen einer bekannten Dermatomyositis behandelt. Aufgrund eines rekurrierenden Verlaufes und der nicht ausreichenden therapeutischen Kontrolle unter der bestehenden Glukokortikoid-Gabe, hatte sich auch schon einmalig im Vorfeld die Indikation für eine hochdosierte intravenöse Gabe von Immunglobulinen ergeben. Die erstmalige Verabreichung hatte der Patient g…
Zitieren
Zitierempfehlung
M Worsch, E Breunig, W Scheppach (2010) Akutes Leberversagen nach intravenöser Immunglobulintherapie im Rahmen der Behandlung einer Dermatomyositis. Zeitschrift für Gastroenterologie (09). https://doi.org/10.1055/s-0030-1267659
Mit CareLit weiterarbeiten