CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie

Akutes toxisches Leberversagen aufgrund einer Vitaminüberdosierung bei Sprue

S Strobl, I Zuber-Jerger, G Kirchner, R Wiest, S Siebig, F Klebl · Zeitschrift für Gastroenterologie · Ausgabe 09/2010

DOI 10.1055/s-0030-1267690

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenS Strobl, I Zuber-Jerger, G Kirchner, R Wiest, S Siebig, F Klebl
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe09/2010
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Anamnese: Ein 18-jähriger Gymnasiast präsentierte sich mit einem schmerzlosen Ikterus und Zeichen eines akuten Leberversagens mit Aszites. Um seine schulischen Leistungen zu verbessern hatte der Patient seit Monaten exzessive Dosen an Vitaminen zu sich genommen (täglich 4–5g Vitamin C, etwa 3200 IE Vitamin A, ca. 4000 IE Vitamin D und 2–3g Vitamin B3 (Niacin)). Körperliche Untersuchung: Schlanker EZ, leicht reduzier…

Zitieren

Zitierempfehlung

S Strobl, I Zuber-Jerger, G Kirchner, R Wiest, S Siebig, F Klebl (2010) Akutes toxisches Leberversagen aufgrund einer Vitaminüberdosierung bei Sprue. Zeitschrift für Gastroenterologie (09). https://doi.org/10.1055/s-0030-1267690

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur