CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie
Nierenschäden als Folge eines durch Paracetamol verursachten Leberversagens am Schweinemodell
DOI 10.1055/s-0030-1267710
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenJ Scheppach, C Thiel, K Thiel, K Scheuermann, W Klingert, E Hawerkamp, A Königsrainer, M Schenk
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe09/2010
Jahrgang / SeitenNicht angegeben
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
In der westlichen Welt ist die Vergiftung mit Paracetamol zusammen mit der Virushepatitis die häufigste Ursache eines akuten Leberversagens. – Im Rahmen einer experimentellen Studie über das durch Paracetamol induzierte perakute Leberversagen am Schweine-modell wurde innerhalb von Stunden nach Eintritt des Leberversagens ein rascher Rückgang der Diurese bis zur Anurie beobachtet. Während Schädigungen der Niere als F…
Zitieren
Zitierempfehlung
J Scheppach, C Thiel, K Thiel, K Scheuermann, W Klingert, E Hawerkamp, A Königsrainer, M Schenk (2010) Nierenschäden als Folge eines durch Paracetamol verursachten Leberversagens am Schweinemodell. Zeitschrift für Gastroenterologie (09). https://doi.org/10.1055/s-0030-1267710
Mit CareLit weiterarbeiten