CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde

Hemizentralarterienverschluss bei Einnahme der „Pille” – Mitteilungen über Komplikationen von Kontrazeptiva

D. Schmidt, A. Kramer-Zucker · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · Ausgabe 08/2011 · S. 729-733

DOI 10.1055/s-0031-1273197

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenD. Schmidt, A. Kramer-Zucker
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe08/2011
Jahrgang / SeitenJg. 228 · S. 729-733

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung HINTERGRUND: Niedrig dosierte orale Kontrazeptiva können auch heute noch zu ernsten thromboembolischbedingten okulären Ausfällen führen. PATIENTIN: Eine 22-jährige Frau bemerkte eine plötzliche schmerzlose Sehminderung des linken Auges. Sie hatte seit mehreren Monaten Kontrazeptiva eingenommen. Eine Tablette des von ihr eingenommenen Antikonzeptivums enthält Ethinylestradiol 0,03 mg; Chlormadinonacet…

Zitieren

Zitierempfehlung

D. Schmidt, A. Kramer-Zucker (2011) Hemizentralarterienverschluss bei Einnahme der „Pille” – Mitteilungen über Komplikationen von Kontrazeptiva. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 228 (08), 729-733. https://doi.org/10.1055/s-0031-1273197

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur