CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Pädiatrie

Toxische Tacrolimus-Konzentrationen im Rahmen einer Gastroenteritis als Ursache einer Kreatininerhöhung bei Nierentransplantierten

B Ruckenbrod, M Bald, M Holder, K Timmermann, HE Leichter · Klinische Pädiatrie · Ausgabe 03/2011

DOI 10.1055/s-0031-1273861

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenB Ruckenbrod, M Bald, M Holder, K Timmermann, HE Leichter
ZeitschriftKlinische Pädiatrie
Ausgabe03/2011
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Bei zwei nierentransplantierten Patientinnen kam es im Rahmen einer Gastroenteritis (einmal mit Nachweis von Noroviren), zu einer anfangs unklaren Kreatinin-Erhöhung. Bei der Abklärung fanden sich deutlich erhöhte Tacrolimus-Konzentrationen, die zum zeitweise kompletten Absetzten des Medikaments führten. Patientin 1: 16J., 1 Jahr 4 Monate nach 2. NTX bei urogenitalem Fehlbildungssyndrom; Immunsuppressiva: Tacrolimus…

Zitieren

Zitierempfehlung

B Ruckenbrod, M Bald, M Holder, K Timmermann, HE Leichter (2011) Toxische Tacrolimus-Konzentrationen im Rahmen einer Gastroenteritis als Ursache einer Kreatininerhöhung bei Nierentransplantierten. Klinische Pädiatrie (03). https://doi.org/10.1055/s-0031-1273861

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur