CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Arzneimittelnebenwirkungen am Auge bei systemischer Therapie mit Antiinfektiva

N.N. · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 03/2012 · S. 85-89

DOI 10.1055/s-0031-1298808

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe03/2012
Jahrgang / SeitenJg. 137 · S. 85-89

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Antimikrobielle Medikamente können Arzneimittelnebenwirkungen am Auge verursachen. Sie werden meist durch Veränderungen an den vorderen Augensegmenten oder durch Schmerzen und Sehstörungen bemerkt. Da die Möglichkeit der Reversibilität von ihrem möglichst frühen Erkennen abhängt, ist es wichtig, dass Ärzte aber auch Patienten für die Symptome sensibilisiert sind und über die möglichen gravierenden Fo…

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (2012) Arzneimittelnebenwirkungen am Auge bei systemischer Therapie mit Antiinfektiva. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 137 (03), 85-89. https://doi.org/10.1055/s-0031-1298808

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur