CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie

Akute respiratorische Insuffizienz nach Metoclopramid bei Methämoglobulinämie – eine seltene, potenziell lebensbedrohliche Nebenwirkung

N.N. · Zeitschrift für Gastroenterologie · Ausgabe 06/2012 · S. 585-588

DOI 10.1055/s-0031-1299072

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe06/2012
Jahrgang / SeitenJg. 50 · S. 585-588

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Anamnese und klinischer Befund: Eine 85-jährige Patientin, die initial aufgrund einer Aspirationspneumonie intensivmedizinisch behandelt wurde, beklagte akut erneut Übelkeit und Brechreiz, woraufhin sie zur Prävention eines neuerlichen Aspirationsereignisses Metoclopramid (MCP) als i. v. Bolus erhielt. Daraufhin entwickelte sie ohne erneute Aspiration perakut massive Dyspnoe, eine deutliche Zyanose u…

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (2012) Akute respiratorische Insuffizienz nach Metoclopramid bei Methämoglobulinämie – eine seltene, potenziell lebensbedrohliche Nebenwirkung. Zeitschrift für Gastroenterologie, 50 (06), 585-588. https://doi.org/10.1055/s-0031-1299072

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur