CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie

Acute Liver Failure Following Minocycline Treatment – A Case Report and Review of the Literature

N.N. · Zeitschrift für Gastroenterologie · Ausgabe 08/2012 · S. 771-775

DOI 10.1055/s-0031-1299443

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe08/2012
Jahrgang / SeitenJg. 50 · S. 771-775

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Wir präsentieren den Fall einer 23-jährigen Patientin mit akutem Leberversagen nach Einnahme von Minocyclin. Die Patientin zeigte eine schwere Eosinophilie und ein massiv erhöhtes IgE. In-vitro-Versuche mit mononukleären Zellen aus dem Blut der Patientin ergaben erhöhte IFN-γ und TNF-α produzierende CD4+- und CD8+ T-Zellen nach Stimulation mit Minocyclin und damit sowohl eine Typ-I-/IgE-vermittelte a…

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (2012) Acute Liver Failure Following Minocycline Treatment – A Case Report and Review of the Literature. Zeitschrift für Gastroenterologie, 50 (08), 771-775. https://doi.org/10.1055/s-0031-1299443

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur