CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Venlafaxin-induziertes Syndrom der inadäquaten ADH-Sekretion (SIADH) – Therapie mit Tolvaptan
DOI 10.1055/s-0032-1305012
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenN.N.
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe21/2012
Jahrgang / SeitenJg. 137 · S. 1096-1099
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Anamnese und klinischer Befund: Eine 74-jährige Patientin wurde aufgrund einer infektexazerbierten COPD stationär aufgenommen. Als Nebendiagnose lag eine schwere depressive Episode vor, welche seit ca. 3 Wochen mit Venlafaxin behandelt wurde. Während des stationären Aufenthalts kam es zu einem progredienten Natriumabfall bis auf 108 mmol/l bei zunehmend somnolenter Patientin. Untersuchungen: Im Aufna…
Zitieren
Zitierempfehlung
N.N (2012) Venlafaxin-induziertes Syndrom der inadäquaten ADH-Sekretion (SIADH) – Therapie mit Tolvaptan. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 137 (21), 1096-1099. https://doi.org/10.1055/s-0032-1305012
Mit CareLit weiterarbeiten