CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Schwere Enzephalopathie nach Einnahme eines „Phytopharmakons“ aus Vietnam

N.N. · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 15/2013 · S. 783-785

DOI 10.1055/s-0032-1333017

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe15/2013
Jahrgang / SeitenJg. 138 · S. 783-785

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Anamnese und klinischer Befund: Eine 59-jährige Frau fiel ins Koma, nachdem sie zur Behandlung einer Hauterkrankung eine unbekannte Dosis eines aus Vietnam stammenden „Phytopharmakons“ eingenommen hatte, das als Antidiabetikum deklariert war. Der Blutzuckerwert betrug bei Eintreffen des Notarztes 74 mg/dl. Untersuchungen: CT-Untersuchungen ergaben Zeichen einer beidseitigen Pneumonie und eines Hirnöd…

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (2013) Schwere Enzephalopathie nach Einnahme eines „Phytopharmakons“ aus Vietnam. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 138 (15), 783-785. https://doi.org/10.1055/s-0032-1333017

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur