CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Pneumologie

Akutes Lungenversagen nach Cladribin-Therapie

J Alhanna, J Krugmann, A Kiani, Z Hetzmann, C Steppert · Pneumologie · Ausgabe 02/2013

DOI 10.1055/s-0033-1334630

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenJ Alhanna, J Krugmann, A Kiani, Z Hetzmann, C Steppert
ZeitschriftPneumologie
Ausgabe02/2013
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Bei zahlreichen zytotoxischen Substanzen ist eine pulmonale Toxizität bekannt. Bislang existiert in der Literatur nur ein Bericht über eine Cladribin-assoziierte Pneumonitis geringeren Ausmasses. Ein 61- jähriger Patient mit Leukozytose (100 G/l) wurde wegen Verdachts auf akute Lungenembolie und Leukämie stationär aufgenommen. Computertomographisch fand sich keine Lungenembolie bei Zeichen einer geringgradigen Alveo…

Zitieren

Zitierempfehlung

J Alhanna, J Krugmann, A Kiani, Z Hetzmann, C Steppert (2013) Akutes Lungenversagen nach Cladribin-Therapie. Pneumologie (02). https://doi.org/10.1055/s-0033-1334630

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur