CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Der Notarzt

Metforminüberdosierung mit fatalem Ausgang

N.N. · Der Notarzt · Ausgabe 03/2013 · S. 106-109

DOI 10.1055/s-0033-1343125

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftDer Notarzt
Ausgabe03/2013
Jahrgang / SeitenJg. 29 · S. 106-109

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einer älteren Frau mit Diabetes mellitus kam es nach Umstellung der oralen Medikation auf Metformin zu einer zunehmenden Verschlechterung des Allgemeinzustands, einhergehend mit Schwäche, Appetitlosigkeit und abdominellen Beschwerden. Zwei Wochen nach dem auslösenden Ereignis stellten sich zusätzlich Luftnot, Oligurie sowie ein zunehmender Bewusstseinsverlust ein. Dies führte zur sofortigen Krank…

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (2013) Metforminüberdosierung mit fatalem Ausgang. Der Notarzt, 29 (03), 106-109. https://doi.org/10.1055/s-0033-1343125

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur