CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Akutes Rechtsherzversagen nach intravenöser Applikation von Heroin und Flunitrazepam

N.N. · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 22/2013 · S. 1159-1162

DOI 10.1055/s-0033-1343202

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe22/2013
Jahrgang / SeitenJg. 138 · S. 1159-1162

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Anamnese: Eine 32-jährige Patientin wurde aufgrund von akuter Atemnot und einer Synkope in der zentralen Notaufnahme durch den Rettungsdienst vorgestellt. Wenige Minuten vor der Synkope und Einsetzen der Dyspnoe hatte sie sich 1 g Heroin kombiniert mit zermörserten Flunitrazepam-Tabletten intravenös appliziert. Untersuchungen: Echokardiographisch zeigte sich das Bild eines akuten Cor pulmonale. Compu…

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (2013) Akutes Rechtsherzversagen nach intravenöser Applikation von Heroin und Flunitrazepam. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 138 (22), 1159-1162. https://doi.org/10.1055/s-0033-1343202

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur