CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Dermatologie

Induktion einer atopischen Dermatitis unter Ustekinumab-Therapie bei Psoriasis vulgaris

N.N. · Aktuelle Dermatologie · Ausgabe 03/2014 · S. 81-83

DOI 10.1055/s-0033-1344363

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftAktuelle Dermatologie
Ausgabe03/2014
Jahrgang / SeitenJg. 40 · S. 81-83

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Wir berichten über eine Patientin mit langjährig bekannter Psoriasis vulgaris, die nach ca. fünf-monatiger Ustekinumab-Therapie erstmals eine atopische Dermatitis entwickelte, welche in unmittelbarem Zusammenhang mit der Applikation des neuen Medikaments (Hautveränderungen jeweils ca. 2 – 3 Wochen nach Subkutangabe) aufgetreten war. Zuvor war keine Erkrankung aus dem atopischen Formenkreis bekannt. M…

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (2014) Induktion einer atopischen Dermatitis unter Ustekinumab-Therapie bei Psoriasis vulgaris. Aktuelle Dermatologie, 40 (03), 81-83. https://doi.org/10.1055/s-0033-1344363

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur