CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Dermatologie

Pseudo-Zeichen von Leser-Trélat: Akute Inflammation seborrhoischer Keratosen unter Chemotherapie mit Docetaxel

N.N. · Aktuelle Dermatologie · Ausgabe 10/2013 · S. 397-399

DOI 10.1055/s-0033-1344638

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftAktuelle Dermatologie
Ausgabe10/2013
Jahrgang / SeitenJg. 39 · S. 397-399

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Wir berichten über eine 76-jährige Patientin mit einem metastasierten, nicht-kleinzelligen Bronchialkarzinom (Stadium IIIb), bei der zehn Tage nach dem zweiten Zyklus einer Chemotherapie mit Docetaxel akut eine juckende Entzündung mit Rötung, Infiltration und teilweiser Krustenbildung einiger seborrhoischer Keratosen, besonders an den oberen Extremitäten, auftrat. Die weitaus meisten der vielen, lang…

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (2013) Pseudo-Zeichen von Leser-Trélat: Akute Inflammation seborrhoischer Keratosen unter Chemotherapie mit Docetaxel. Aktuelle Dermatologie, 39 (10), 397-399. https://doi.org/10.1055/s-0033-1344638

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur