CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde

Ist die „Poppers-Makulapathie“ HIV-assoziiert?

P Kaulen, E Welzl-Hinterkörner, J Hänsgen, C Wiemer · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · Ausgabe 12/2013

DOI 10.1055/s-0033-1363402

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenP Kaulen, E Welzl-Hinterkörner, J Hänsgen, C Wiemer
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe12/2013
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Die Inhalation von alkylierten Nitriten (Poppers) findet bei 5 – 10% der jüngeren Bevölkerung zur Induktion von Euphorie und sexueller Erregung Anwendung. Unter den männlichen Homosexuellen liegt der Anteil wahrscheinlich höher. Der Gebrauch wird häufig geleugnet. Visusabfall und Makulaveränderungen nach Poppers-Gebrauch sind seit 2010 in Einzelfällen publiziert worden. Wir berichten über 28 Patienten, die zwischen…

Zitieren

Zitierempfehlung

P Kaulen, E Welzl-Hinterkörner, J Hänsgen, C Wiemer (2013) Ist die „Poppers-Makulapathie“ HIV-assoziiert?. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde (12). https://doi.org/10.1055/s-0033-1363402

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur