CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde

Retinal Pigment Epithelium Rips After Ranibizumab in Neovascular Age-Related Macular Degeneration: Incidence, Risk Factors and Long-Term Outcome

J. Guber, A. Praveen, M. U. Saeed · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · Ausgabe 04/2014 · S. 432-435

DOI 10.1055/s-0034-1368219

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenJ. Guber, A. Praveen, M. U. Saeed
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe04/2014
Jahrgang / SeitenJg. 231 · S. 432-435

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Hintergrund: Retinale Pigmentepithelrisse (RPE) nach Ranibizumab bei Patienten mit einer Pigmentepithelabhebung (PED) sind eine gefürchtete Komplikation. Ziel dieser Studie war es die Inzidenz, die Risikofaktoren für einen RPE-Riss sowie das Langzeitergebnis zu analysieren. Patienten und Methoden: Von 401 Patienten mit feuchter altersabhängiger Makuladegeneration wurden 33 Augen mit PED identifiziert…

Zitieren

Zitierempfehlung

J. Guber, A. Praveen, M. U. Saeed (2014) Retinal Pigment Epithelium Rips After Ranibizumab in Neovascular Age-Related Macular Degeneration: Incidence, Risk Factors and Long-Term Outcome. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 231 (04), 432-435. https://doi.org/10.1055/s-0034-1368219

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur