CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Palliativmedizin

Pharmakovigilanzforschung mit GKV-Routinedaten: Verursacht Tetrazepam lebensbedrohliche Hautreaktionen?

S Klose, M Schwaninger, F Verheyen, R Linder · Zeitschrift für Palliativmedizin · Ausgabe 05/2014

DOI 10.1055/s-0034-1374412

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenS Klose, M Schwaninger, F Verheyen, R Linder
ZeitschriftZeitschrift für Palliativmedizin
Ausgabe05/2014
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Hintergrund: Bis zum Entzug der Zulassung am 1.8.2013 durch das Bundesinstitut BfArM war Tetrazepam das am zweit häufigsten verordnete zentrale Muskelrelaxanz. Das BfArM folgte damit einer Empfehlung der europäischen Medizin Agentur (EMA), die auf die Gefahr lebensbedrohlicher Hautreaktionen wie dem Erythema multiforme (EM), dem Steven-Johnson-Syndrom (SJS) und der toxisch epidermalen Nekrolyse (TEN) hinwies. Ziel d…

Zitieren

Zitierempfehlung

S Klose, M Schwaninger, F Verheyen, R Linder (2014) Pharmakovigilanzforschung mit GKV-Routinedaten: Verursacht Tetrazepam lebensbedrohliche Hautreaktionen?. Zeitschrift für Palliativmedizin (05). https://doi.org/10.1055/s-0034-1374412

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur