CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Allopurinol-Hypersensitivitätssyndrom: Lebertransplantation nach Behandlung einer asymptomatischen Hyperurikämie
DOI 10.1055/s-0034-1387408
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenN.N.
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe49/2014
Jahrgang / SeitenJg. 139 · S. 2537-2540
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Anamnese: Ein 41 Jahre alter Mann wurde wegen einer asymptomatischen Hyperurikämie (9,2 mg/dl) behandelt. Es wurde eine Therapie mit 300 mg Allopurinol eingeleitet. Verlauf: 4 Wochen nach Beginn der Therapie entwickelte sich ein typisches Hypersensitivitätssyndrom (AHS) mit Hautausschlag (exfoliative Blasenbildung mit Einblutungen), Fieber, Eosinophilie und akutem Leber- und Nierenversagen. Es erfolg…
Zitieren
Zitierempfehlung
N.N (2014) Allopurinol-Hypersensitivitätssyndrom: Lebertransplantation nach Behandlung einer asymptomatischen Hyperurikämie. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 139 (49), 2537-2540. https://doi.org/10.1055/s-0034-1387408
Mit CareLit weiterarbeiten