CareLit · DOI-Nachweis · Ultraschall in der Medizin - European Journal of Ultrasound
CEUS bei Milzruptur eines Jugendlichen – Schocksymptomatik: Dissoziative Reaktion versus Arzneimittelnebenwirkung
DOI 10.1055/s-0034-1389477
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenV Greim, TMK Völkl, S Kern, I Von Der Osten-Sacken, J Jüngert
ZeitschriftUltraschall in der Medizin - European Journal of Ultrasound
Ausgabe09/2014
Jahrgang / SeitenNicht angegeben
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Problemstellung: Bei einem 16-jährigen Patienten erfolgte neun Tage nach Milzruptur bei erneutem Hämoglobin-Abfall und Flankenschmerzen eine zweite CEUS-Untersuchung der Milz (Sonovue®). (Rupturnachweis, keine frische Blutung, großes Milzhämatom). Hierbei reagierte der Patient mit Kaltschweißigkeit, Apathie, flacher Atmung, Sättigungsabfall auf 85%. Eine anaphylaktische Schockbehandlung erbrachte keine unmittelbare…
Zitieren
Zitierempfehlung
V Greim, TMK Völkl, S Kern, I Von Der Osten-Sacken, J Jüngert (2014) CEUS bei Milzruptur eines Jugendlichen – Schocksymptomatik: Dissoziative Reaktion versus Arzneimittelnebenwirkung. Ultraschall in der Medizin - European Journal of Ultrasound (09). https://doi.org/10.1055/s-0034-1389477
Mit CareLit weiterarbeiten