CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Lege artis - Das Magazin zur ärztlichen Weiterbildung

Hautausschläge – Das Arzneimittelexanthem

Angelika Jetter · Lege artis - Das Magazin zur ärztlichen Weiterbildung · Ausgabe 04/2014 · S. 234-240

DOI 10.1055/s-0034-1389640

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenAngelika Jetter
ZeitschriftLege artis - Das Magazin zur ärztlichen Weiterbildung
Ausgabe04/2014
Jahrgang / SeitenJg. 4 · S. 234-240

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Abstract Das makulopapulöse Arzneimittelexanthem gehört zu den häufigsten Arzneimittelexanthemen und entwickelt sich z. B. nach Einnahme von Penicillinen. Die Zeit zwischen Einnahme und Reaktion liefert allgemein Hinweise auf die Art der allergischen Reaktion und das auslösende Medikament. Die häufigsten Differenzialdiagnosen sind Virusexantheme und bakterielle Infektionen. Zur Diagnostik können standardisierte Haut…

Zitieren

Zitierempfehlung

Angelika Jetter (2014) Hautausschläge – Das Arzneimittelexanthem. Lege artis - Das Magazin zur ärztlichen Weiterbildung, 4 (04), 234-240. https://doi.org/10.1055/s-0034-1389640

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur