CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie

Tizanidin-Absetzsymptome bei Stress-Kardiomyopathie

N.N. · Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie · Ausgabe 03/2015 · S. 170-173

DOI 10.1055/s-0034-1399167

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftFortschritte der Neurologie · Psychiatrie
Ausgabe03/2015
Jahrgang / SeitenJg. 83 · S. 170-173

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Einleitung: Das Absetzen von Tizanidin, einem alpha-2-Rezeptor-agonistischen Muskelrelaxans, wird mit Reflextachykardien, hohem Blutdruck, erhöhtem Muskeltonus und psychomotorischer Unruhe in Verbindung gebracht. Kasuistik: Wir berichten über eine 53-jährige Patientin, die nach langjähriger, hochdosierter Einnahme von Tizanidin ein schweres Absetzsyndrom vor dem Hintergrund einer Stress-Kardiomyopath…

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (2015) Tizanidin-Absetzsymptome bei Stress-Kardiomyopathie. Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie, 83 (03), 170-173. https://doi.org/10.1055/s-0034-1399167

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur