CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Senologie - Zeitschrift für Mammadiagnostik und -therapie

Stevens-Johnson-Syndrom während first-line Chemotherapie bei metastasiertem Brustkrebs – Eine Fallvorstellung

T Link, F Skudlarek, M Papapanagiotou, K Kast, P Wimberger · Senologie - Zeitschrift für Mammadiagnostik und -therapie · Ausgabe 05/2015

DOI 10.1055/s-0035-1550530

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenT Link, F Skudlarek, M Papapanagiotou, K Kast, P Wimberger
ZeitschriftSenologie - Zeitschrift für Mammadiagnostik und -therapie
Ausgabe05/2015
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Einleitung/Zielsetzung: Das Stevens-Johnson-Syndrom ist eine allergische Arzneimittelreaktion der Haut, welche zu einer Nekrose der Keratinozyten führt. Da solch schwere dermatologische Nebenwirkungen selten im Rahmen einer Chemotherapie auftreten, soll anhand eines exemplarischen Falles Klinik, Therapie und Verlauf näher beleuchtet werden. Material & Methoden: Es erfolgt eine Fallvorstellung zur Veranschaulichung e…

Zitieren

Zitierempfehlung

T Link, F Skudlarek, M Papapanagiotou, K Kast, P Wimberger (2015) Stevens-Johnson-Syndrom während first-line Chemotherapie bei metastasiertem Brustkrebs – Eine Fallvorstellung. Senologie - Zeitschrift für Mammadiagnostik und -therapie (05). https://doi.org/10.1055/s-0035-1550530

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur